Депутаты Госсовета Удмуртии сегодня, 22 сентября, приняли закон «О запрете розничной продажи на территории Удмуртской Республики электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина».

Он полностью запрещает на территории Удмуртии розничную продажу электронных систем доставки никотина, а также никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей для них. Закон вступает в силу с 1 марта 2027 года и будет действовать пять лет — по 1 марта 2032 года.

Как рассказал в своем выступлении председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Госсовета Удмуртии Александр Шаклеин, в последние годы электронные системы доставки никотина стали широко распространенной альтернативой привычным сигаретам.

«Тем не менее, их использование сопряжено с многочисленными рисками. Особенно тревожным является тот факт, что подростки в возрасте 13-17 лет стали основными потребителями никотиносодержащей продукции, и рост их увлечения вейпами в пять раз превышает показатели среди взрослых», – подчеркнул он.

«Доля электронных сигарет и вейпов на рынке Удмуртии достигает 10 миллиардов рублей. Однако в большинстве своем это теневой рынок. Реализуют без документов, сертификатов и разрешений», – ранее сообщала начальник отдела оперативного контроля Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртии Елена Рылова. Поэтому, по мнению властей республики, запрет электронных сигарет не нанесет ущерба торговле.

Фото: ru.123rf.com  

Читайте нас Вконтакте

В мессенджере MAX

Редакция
Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).