На развитие малого и среднего бизнеса в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» в 2025 году было направлено 129 млн рублей. Об этом сообщил премьер-министр республики Роман Ефимов на сессии Госсовета.
«Более 7 тысяч начинающих и действующих предпринимателей получили консультационные услуги, образовательную, финансовую поддержку в Корпорации развития Удмуртской Республики и Центре «Мой бизнес», — отметил премьер-министр.
Был также расширен доступ для субъектов МСП и промпредприятий к финансовым ресурсам. По поручению главы Удмуртии региональный фонд развития предпринимательства докапитализирован на 150 млн рублей.
По итогам 2025 года в консолидированный бюджет от предприятий МСП поступило почти 44 млрд рублей. Это на 19% больше, чем в 2024 году, а за 6 лет доходная часть бюджета по данному направлению увеличилась втрое.
В прошлом году предприятиям Удмуртии было выделено 634 млн рублей поддержки, в том числе – в виде льготных займов промпредприятиям и субсидий на техперевооружение.
«Нам удалось сохранить ставку на уровне 6,5% и поддержать «дешевыми» деньгами инвестиционные проекты 11 промышленных предприятий», — отметил Роман Ефимов.
Объем инвестиций промпредприятий в производство в 2025 году составил 5,5 млрд рублей, объем налогов увеличился на 725 млн, создано 500 новых рабочих мест.
Фото: ru.123rf.com
Читайте нас Вконтакте
В мессенджере MAX



