Президент Владимир Путин поставил перед отечественным бизнесом и государством очередной технологический ориентир: к 2030 году продукты на базе российских генеративных ИИ должны быть внедрены во всех основных отраслях экономики. Об этом глава государства сообщил в ходе конференции AI Journey.
Важное дополнение — создание единого штабного органа для управления сферой искусственного интеллекта. По словам Путина, эта структура станет системообразующим элементом для развития и формирования спроса на национальные фундаментальные ИИ-модели. Такой подход предполагает, что внедрение ИИ-решений должно охватить не только корпоративный, но и государственный сектор, а ИИ-агенты — использоваться в управлении и производственных процессах.
Уже к марту следующего года российское правительство, министерства и регионы должны представить полный отчет о реальной интеграции искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере страны.
Фото: www.kremlin.ru/



