Предприниматели оценили потенциал северных районов Удмуртии. 7 декабря Корпорация развития Удмуртской Республики провела инвестиционный тур по северным районам нашего региона. Журнал «Деловая Репутация» выступил информационным партнером мероприятия. В инвесттуре приняли участие 22 предпринимателя.
Они посетили Игринский, Балезинский и Глазовский районы, а также Северную столицу Удмуртии. Такой тур в короткий срок дает возможность на месте ознакомиться с потенциалом для ведения бизнеса: увидеть земельные участки, оценить коммунальную инфраструктуру и узнать о мерах поддержки проектов.
Были представлены проекты в сфере туризма, строительства, промышленности.
Так, в Игринском районе инвесторов ознакомили с площадками с незавершёнными объектами строительства и участками для строительства многоквартирных домов с необходимыми коммуникациями. Более 100 семей в районе нуждаются в переселении из ветхого жилья, поэтому местная администрация заинтересована в привлечении инвесторов-строителей.
В Балезинском районе участники тура познакомились с возможностями инвестиций в сельское хозяйство: осмотрели подходящие земельные участки и базу Балезинского потребительского общества.
Глазов сделал акцент на сфере услуг. Участки, которые предложили рассмотреть инвесторам, находятся на набережной Чепцы и подойдут для кафе, пляжной инфраструктуры, организации проката велосипедов и строительство крытого роллердрома. Также в Северной столице есть и участки для строительства жилья.
В этнокомплексе «Дондыдор» в Глазовском районе предлагаются проекты в сфере отдыха и туризма: строительство ресторана, гостиницы, спа-комплекса и центра конного спорта. Также в планах – создание глэмпинга.
Для каждого объекта были предоставлены подробные презентации с учётом специфики каждого конкретного проекта и условий инвестиционной среды в районе.
«Первый Республиканский инвестиционный тур продемонстрировал высокий потенциал северных муниципалитетов Удмуртии и привлек значительный интерес со стороны инвесторов. Он собрал участников со всей страны и не только страны, — отметил директор Корпорации развития Удмуртии Фаниль Мандиев. — Следующие шаги включают в себя разработку детальных инвестиционных проектов, поиск партнеров и заключение соглашений о сотрудничестве, что, несомненно, станет значительным импульсом для развития экономики региона«.
Фото: Корпорация развития Удмуртии