Компания «ИННО», участник «Сколково», представила первого в России ИИ-кассира. Разработка, начатая в марте 2025 года, полностью имитирует человеческое общение, помогает с выбором блюд и сокращает время обслуживания клиентов на 35%.

Как утверждается в официальном сообщении, посетителям достаточно назвать предпочтительное блюдо — система подберет оптимальные позиции, предоставит исчерпывающую информацию о продукте (пищевая ценность, модификации, аллергены) и исключит нежелательные ингредиенты. Решение подходит для фудкортов, кофеен и точек быстрого питания. По словам гендиректора inno clouds Александра Буравцова, ИИ может увеличить выручку заведений на 15–30%. К концу года его внедрят более чем в 350 кафе, ресторанах и фудкортах по России; решения компании уже работают в 400+ заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска и на Дальнем Востоке.

«Ресторанная отрасль — один из самых консервативных сегментов в цифровизации, но чувствительный к сервису и экономике. Мы видим рост интереса к роботизации и ИИ в HoReCa. В «Сколково» более 150 решений для общепита, спрос вырастет в 2–5 лет», — отметила Ольга Стрелова, директор по работе с партнерами (ритейл) Центра экспертизы «Сколково».

Изображение: Freepik

Редакция
Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).