В Госдуме подготовлен новый законопроект, который может заметно изменить возможности самозанятых. Депутаты фракции «Новые люди» предложили внести изменения в режим «Налог на профессиональный доход», чтобы разрешить лицам, применяющим этот спецрежим, продавать товары, не являющиеся их собственным производством.

С инициативой выступили авторы законопроекта во главе с вице‑спикером Госдумы Владиславом Даванковым. Проект направлен на рассмотрение в правительство РФ; в документе предлагается расширить перечень видов деятельности, допустимых для самозанятых, за счёт включения реализации чужих товаров.

По оценке авторов инициативы, предложение вызвано ухудшением условий для малого и микробизнеса в 2025–2026 годах. В пояснительной записке отмечается, что такие изменения могут снизить стимулы к уходу бизнеса в тень и к его прекращению, а также способствовать вовлечению части предпринимателей в легальный оборот, что в среднесрочной перспективе может дать положительный бюджетный эффект.

Изображение: Freepik

Редакция
Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).