Переход нa отечественное прогрaммное обеспечение – чaсть госудaрственной стрaтегии по обеспечению цифровой безопaсности и технологической незaвисимости. Насколько «своя» ИТ-отрасль готова предложить полноценные, эффективные решения для бизнеса, в том числе в Удмуртии, поговорили с заместителем Председателя Правительства республики Тимуром Меджитовым.
– Действующие отечественные решения уже являются полноценными инструментами для работы. Однако в зависимости от типа программного обеспечения может отличаться качество и функциональность продуктов. Например, отечественные средства защиты информации абсолютно конкурентны с иностранными и часто их превосходят, в то же время наши офисные пакеты пока находятся в стадии развития функционала, но при этом продолжают активно развиваться.
Если же говорить о бизнес-приложениях, то на отечественном рынке изначально присутствовали высокие компетенции по цифровизации отраслевых бизнес-процессов. Поэтому у бизнеса сейчас есть все возможности полноценного переноса своей инфраструктуры на отечественное ПО, начиная с серверных операционных систем, систем управления базами данных, средств виртуализации и заканчивая прикладным ПО.
– Для достижения поставленных целей перехода компаниям требуется грамотный анализ задач и формирование детализированного ТЗ по каждому из продуктов, а также ориентированность на результат и готовность к большому объёму работы в сжатые сроки. Каковы ваши рекомендации для бизнеса?
– Самое главное – запустить процесс, разбить задачу на этапы и начинать переход в зависимости от текущей уязвимости компании. Учитывать инфраструктуру своей компании, заранее планировать, какое ПО будет установлено для обеспечения его совместимости с установленным ранее. Первым этапом можно порекомендовать импортозаместить серверные операционные системы и решения по информационной безопасности во избежание возможных утери и компрометации данных. Параллельно замещать средства резервного копирования, службы управления каталогами. Далее уже переходить к замене систем виртуализации и последним этапом замещать пользовательские операционные системы и офисное ПО. Дополнительно необходимо проводить регулярное обучение ИТ-специалистов компании работе с новым ПО.
– Многие говорят, что бизнес не успеет уложиться в сроки перехода. Каково ваше мнение?
– Необходимость заниматься этим вопросом возникла после ввода первых иностранных санкций. Начиная с 2015 года правительством РФ издавались различные нормативно-правовые акты, ограничивающие использование иностранного ПО и предоставляющие преференции отечественному ПО. И только в конце 2024 года постановлением правительства РФ введён запрет на закупки иностранного ПО. Времени, чтобы спланировать и начать переход на отечественное ПО, было достаточно. В любом случае, работу по импортозамещению тем, кто ещё этим не озадачился, необходимо начинать и двигаться в данном направлении ускоренными темпами.
– Можно ли считать, что для целого ряда отраслей интеграция нового софта окажется сложным процессом?
– В ряде отраслей организации относятся к субъектам критической информационной инфраструктуры. Указом президента РФ с марта 2022 года для данных заказчиков запрещено закупать, а с января 2025 года – использовать иностранное ПО. Специфика есть, но в целом формат базового импортозамещения для данных компаний незначительно отличается от других. Основные особенности импортозамещения в отраслях – это замена глубокоспециализированных продуктов, которые много лет формировались на основе экспертизы преимущественно западных разработчиков и интеграторов. Именно поэтому был запущен отдельный трек с ИЦК (индустриальными центрами компетенции), которые направлены на ускоренное создание проработанных заказчиками, разработчиками, экспертами программных продуктов для ключевых отраслей экономики.
– Какова роль региона, структур власти в вопросе перехода бизнеса на новые решения? Есть ли какие-либо меры поддержки в данном направлении?
– Поддержка отрасли информационных технологий остаётся приоритетным направлением для правительства республики. На региональном уровне подписаны соглашения о сотрудничестве с крупными разработчиками отечественного ПО.
ИТ-компаниям региона доступен комплексный пакет мер поддержки, который включает налоговые льготы, субсидии, льготное кредитование. В 2026 году сохраняются налоговые льготы по упрощённой системе налогообложения (УСН) для компаний информационных технологий и связи. Соответствующий закон подписан главой Удмуртской Республики.
В Удмуртии есть успешные кейсы перевода ПО различных отраслей на отечественный софт. Компании успешно решают задачи импортозамещения не только в ИТ-сфере, но и в таких традиционно сложных для цифровой трансформации направлениях, как АПК и промышленное производство.
– Остро стоит вопрос дефицита кадров, способных внедрять и сопровождать новое ПО. Существуют ли программы субсидирования найма ИТ-специалистов или переобучения (повышения квалификации) сотрудников компаний работе с отечественным софтом?
– Мы готовы предложить бизнесу ряд инструментов поддержки как при найме специалистов, так и при обучении сотрудников работе с отечественным программным обеспечением.
В 2026 году для компаний, переезжающих в регион или расширяющих штат ИТ-специалистов, действуют прямые механизмы субсидирования. Это субсидии для ИТ-компаний и компаний связи на возмещение части затрат по оплате труда работников из других регионов РФ. В 2025 году этим воспользовались семь ИТ-компаний. С 2026 года компании, перерегистрировавшие бизнес в Удмуртии после 1 января 2025 года и работающие в приоритетных отраслях (включая ИТ), могут компенсировать часть затрат от фонда оплаты труда.
В регионе действуют программы Центра занятости населения по субсидированию найма отдельных категорий граждан. Центр дополнительного ИТ-образования «Академия «Цифра» реализует бесплатные программы по подготовке специалистов. В мае 2026 года в Удмуртии откроется «Школа 21» – школа цифровых технологий, где любой житель республики от 18 лет сможет бесплатно получить востребованные ИТ-навыки. 11 февраля стартовал приём заявок на участие в отборочных испытаниях на основное обучение в школу.



