Сенаторы Андрей Кутепов и Иван Евстифеев внесли в Госдуму законопроект об исключении из системы самозанятых граждан. Инициатива предусматривает автоматическое исключение из реестра граждан, которые зарегистрированы в системе, но не получают доходов более 15 месяцев подряд.
Инициатива направлена на очистку реестра от формальных участников. По данным ФНС, ежегодно около трети зарегистрированных показывают нулевые доходы, но продолжают числиться в системе и претендовать на господдержку.
Налоговые органы получат право снимать таких граждан с учета. Мера не затронет бюджет и реальных предпринимателей, но повысит точность статистики по самозанятым и их реакции на рыночные условия.
Изображение: Perplexity



