Поправки к закону «Об основах туристской деятельности», вступающие в силу 1 марта, расширяют понятие турпродукта для внутреннего туризма. Теперь для его формирования достаточно гостиничного размещения плюс одной услуги — экскурсии, трансфера или работы гида/инструктора. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Изменения устраняют барьер для операторов: ранее отсутствие перелета в пакете блокировало льготную ставку НДС 0%, действующую до 2030 года по внутреннему и въездному направлениям. Туристы в России предпочитают самостоятельный транспорт, делая полные пакеты нерентабельными.
Переходный период до 1 сентября освобождает от отчетности в системе «Электронная путевка». Новшество легализует множество туров. Например, таких как восхождения на Эльбрус с инструктором.
Фирмы на УСН льготу пропустят; при выручке свыше 20 млн руб. в 2026-м вводится НДС 5–7%.
Изображение: Шедеврум



