Власти России с 1 апреля вводят запрет на экспорт бензина для всех производителей и других участников рынка. Решение о продлении эмбарго было принято по итогам совещания вице‑премьера Александра Новака с представителями нефтяных компаний и профильных ведомств, следует из сообщений правительства и отраслевых СМИ.
Основной целью меры является стабилизация цен на топливо и приоритетное обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами, особенно в условиях роста спроса и напряжённой внешнеторговой конъюнктуры. Ранее полный запрет на экспорт бензина действовал с конца 2025 года, его частично сняли в январе 2026‑го, но теперь правительство вновь вводит эмбарго в расширенном формате.
Изображение: Freepik



