Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.
«С марта 2026 года Управлением в адрес хозяйствующих субъектов объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований (в связи с нарушениями к оформлению вывесок: информация на вывесках на иностранном языке)», — говорится в сообщении.
Уточняется, что все предостережения вынесены в отношении торговых компаний, работающих в Ижевске.
Роспотребнадзор напоминает, что с 1 марта, по законодательству, не являющаяся рекламой информация для публичного ознакомления потребителей, размещенная на вывесках, указателях, информационных табличках и других носителях (кроме рекламных конструкций), должна быть выполнена на русском языке.
Использование других языков допускается, если информация на них идентична по содержанию и равнозначна информации на русском языке по размещению и техническому оформлению (использование одинаковых параметров — цвета, типа и размера шрифта).
Ответственность за нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации установлена ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей»).
Напомним, мы подробно разбирали эту тему с экспертами в материале «Новый закон о русском языке: как бизнесу адаптировать вывески, меню и сайты».
Читайте нас Вконтакте
В мессенджере MAX



