Минэкономразвития совместно с деловыми объединениями, Банком России и Корпорацией МСП создаст рабочую группу по мониторингу неплатежей крупных заказчиков по контрактам в рамках 223‑ФЗ. Ее задача — на основе регулярного анализа формировать реестр компаний с госучастием, которые систематически нарушают сроки оплаты по договорам с поставщиками, включая субъекты малого и среднего предпринимательства.
Одновременно обсуждается включение в KPI топ-менеджеров госкомпаний показателя «отсутствие задолженности перед МСП‑поставщиками»; инициативу предварительно поддержали Минфин и ФАС, документ находится на стадии финализации. Поводом для усиления контроля стал рост объема неплатежей по 223‑ФЗ: в 2025 году количество обращений МСП в Корпорацию МСП увеличилось с 200 до 548, а сумма требований — с 1,5 до почти 4,03 млрд руб.
По данным Корпорации МСП, всего за время работы механизмов поддержки поступило более 1000 обращений на сумму свыше 8,7 млрд руб., при этом по 730 случаям совместно с ФАС удалось добиться погашения задолженности на более чем 5,7 млрд руб. На фоне роста убытков компаний и ухудшения платежной дисциплины власти рассматривают усиление контроля по 223‑ФЗ как важный инструмент поддержки устойчивости малого и среднего бизнеса.
Изображение: Perplexity



