Особый случай, когда частная медицинская компания входит в рейтинг лучших по России, развивая свой бренд внутри одного региона. Для этого важно концентрировать свои усилия, не распыляя потенциал вовне в погоне за сверхприбылью. В августе этого года профильный журнал Vademecum опубликовал топ-200 крупнейших частных клиник России по данным за 2024 год. На 53-й строчке почётного списка, поднявшись за год на три пункта, расположился медицинский центр «Доктор Плюс», единственный представленный исключительно в Удмуртии.
Эльвира ПИНЧУК, генеральный директор МЦ «Доктор Плюс»:
– Наш центр в этом списке – один из тех, кто появился в конкретном субъекте и продолжает развиваться внутри него. И при этом конкурирует по объёмам выручки с клиниками, имеющими более широкую географию присутствия. Я не хочу сказать, что у нас нет аналогичных амбиций, мы уже занимаемся собственной франшизой, но эта кропотливая многолетняя работа в родной республике, на мой взгляд, красноречиво демонстрирует силу бренда. Мы не пытаемся снять сливки, как это делают некоторые федеральные сети, беря регион нахрапом, мы работаем вдолгую, на доверии и честности как с пациентами, так и с собственными сотрудниками. Каждый день доказываем свой профессионализм, желание помогать, а не зарабатывать на болезнях. Это наша принципиальная позиция, которой мы не изменяем.
– Тем не менее приёмы в частной клинике не бесплатные.
– Разумеется, не бесплатные, но у наших врачей никогда не было и не будет планов продаж, как в некоторых других медорганизациях. Мы стараемся вылечить пациента и очень часто действуем всей командой, объединяющей профильных врачей и службу индивидуальных кураторов, созданную в этом году в интересах пациента. Нам важно, чтобы человек не оставался один на один со своей проблемой, и был уверен в том, что, если он нуждается в помощи, у нас ему обязательно помогут. Бывает такое: девушка приходит на пластическую операцию, а у неё совершенно случайно выявляется доброкачественная опухоль, которая со временем могла стать раковой. Естественно, мы направляем пациентку к нашим хирургам, а те своевременно проводят резекцию молочной железы и спасают ей жизнь.
– Вы упомянули честные отношения с коллективом. В чём это выражается и как влияет на бренд?
– Во-первых, у нас, без преувеличения, очень сильный состав врачей: Людмила Владимировна Миролюбова, Наталия Алексеевна Локастова, Рамиль Зуфарович Халилов, Алексей Сергеевич Говорухин, Степан Юрьевич Сухотин – фамилии можно перечислять бесконечно, они у всех на слуху: и у пациентов, и у наших коллег. Сам факт того, что такие профессионалы работают в нашей команде, автоматически обеспечивает клинике высокий рейтинг.
Во-вторых, мы не просто гордимся нашим костяком, но и взращиваем новых специалистов и реально много в них вкладываемся. Например, в этом году шесть человек пройдут обучение в ординатуре за счёт клиники. Ежегодно наши врачи повышают квалификацию на курсах, участвуют в ключевых профильных конференциях. На моей памяти эта статья расходов никогда не сокращалась, наоборот, каждый год только увеличивалась.
В-третьих, у нас действует широкая программа лояльности, предусматривающая систему скидок и бонусов, она по-настоящему востребована среди сотрудников.
В-четвёртых, мы создаём прозрачную информационную среду: стараемся честно делиться своими достижениями и ошибками, анализировать и делать выводы. Всё это вкупе формирует бренд работодателя, надёжного и очень ответственного. Посмотрите отзывы о нас на любом сервисе по поиску работы, там реальные позитивные отзывы.
– Насколько это важно для бизнеса в целом?
– Пожалуй, сейчас это первостепенно. Потому что сильный бренд создаёт чувство опоры, на которую можно положиться и оттолкнуться, чтобы достичь новых высот. Без этой устойчивости я как генеральный директор не смогла бы, оторвавшись от операционки, разрабатывать стратегию развития, изучать успешный опыт в других регионах и даже странах, привнося самое лучшее в «Доктор Плюс». Сейчас в сильной позиции мы можем экспериментировать, искать новые точки роста и, помимо качества медицинских услуг, работать над ассортиментом и сервисом. Потому что «плюс» в нашем названии подразумевает гораздо больше, чем просто правильный диагноз и печать на рецепте.

doktorplus.net
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Реклама. ООО «МЦ «Доктор Плюс»
ИНН 1840025034
erid: 2RanymmwLhP



