Новое исследование ЮKassa и Kaiten показывает: 32% владельцев бизнеса считают ошибкой отсрочку цифровизации. Компании, внедрившие цифровые инструменты, сокращают рутину на 79%, ошибки на 40%, повышают прозрачность процессов на 29% и выручку на 24%, снижая зависимость от отдельных сотрудников до 21%.

Однако 58% без автоматизации не планируют изменений в ближайший год. Опрос выявил упущенные шаги для роста: доработка бизнес-плана отметили 29%, делегирование задач — 24%, финансовое планирование — 23%.

На старте предприниматели сталкиваются с поиском клиентов (53%), дефицитом управленческих навыков и сложностями масштабирования (по 36%), ростом издержек (31%). Среди нематериальных барьеров — дисбаланс работы и жизни (40%), отсутствие ментора (32%), потребность в общении с коллегами и уверенности (по 29%).

Изображение: Perplexity

 

 

Редакция
Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).