По данным исследования сервиса «Моё дело», большинство предпринимателей, открывших бизнес по франшизе, возвращают инвестиции в течение двух лет. При этом 58% участников опроса вышли на прибыль менее чем за год, а ещё 25% — в течение второго года работы. Только 7% франчайзи окупили вложения дольше чем за два года.

Сроки окупаемости постепенно увеличиваются, и быстрый доход возможен в основном при небольших стартовых вложениях. Тем не менее, франшизы по-прежнему считаются более устойчивыми к экономическим рискам по сравнению с самостоятельным бизнесом.

По информации Franshiza.ru, к началу 2026 года в России действовало около 550 тысяч франшизных точек, а общий объём рынка достиг 3,81 трлн рублей, что на 2,5% больше, чем годом ранее. В отрасли занято 1,46 млн человек. Несмотря на экономические сложности, почти половина франчайзи рассматривает возможность открытия ещё одной точки.

Изображение: Magnific

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).