Проект входит в национальный план по развитию экономики и помогает предприятиям стать более эффективными, сокращать затраты времени на производство и увеличивать выпуск продукции.
Предприятия, которые станут участниками проекта, получат бесплатный анализ текущей работы, план повышения эффективности и поддержку экспертов. За полгода участники смогут повысить производительность за счет оптимизации процессов и обучения сотрудников бережливому производству. Проект поддерживается федеральным бюджетом и не требует затрат от предприятий.
РЦК приглашает к участию предприятия с выручкой не менее 400 млн рублей в год. Еще одним требованием стала работа потенциальных участников в сельском хозяйстве, транспортной отрасли, строительстве, туризме и обрабатывающем производстве.
В регионе сейчас работают около 3,9 тысячи промышленных предприятий с общим штатом примерно 155 тысяч человек. В 2024 году индекс промышленного производства в республике вырос на 10,9%, а производительность труда на предприятиях, участвующих в проекте, увеличилась на 19%. В 2025 году этот показатель продолжает расти, приближаясь к 12% в первом квартале.
С 2019 года в республике обучение новым методам управления прошли более 2,6 тысячи сотрудников, и свыше 70% предприятий уже вовлечены в программу. Это помогает региону стабильно улучшать экономические показатели и удерживать высокие позиции в промышленном производстве на уровне России.
Фото: udmurt.ru



