55-летие ПАО «Удмуртнефть» им. В. И. Кудинова – это новый рубеж в деятельности предприятия.

Достижения компании

Сегодня «Удмуртнефть» – лидер топливно-энергетического комплекса в Удмуртской Республике. С 2006 года предприятие работает под управлением крупнейшей компании страны ПАО «НК «Роснефть» и Китайской нефтехимической корпорации «Синопек». Среди всех недропользователей региона «Удмуртнефть» занимает первое место по добыче нефти. С начала производственной деятельности добыто более 322 млн т нефти. В разработке сейчас 33 месторождения. В этому году на Архангельском месторождении появилась первая скважина с накопленной добычей 1 млн т, единственная в Удмуртии.

Стратегия развития

Компания активно ведёт геологоразведочные работы (ГРР). За последние пять лет на существующих лицензионных участках открыты два новых месторождения и 12 залежей. В 2022 году поисковой деятельностью охвачены Чутырская площадь и территория Ломовского месторождения. Также предприятие взяло курс на увеличение эксплуатационного бурения и зарезку боковых стволов. В течение 2017–2022 годов введено 386 новых скважин, при этом на 100 м увеличена длина горизонтальных стволов.

Экологичный подход

Один из приоритетов «Удмуртнефти» – экологическая безопасность. В рамках программы по сохранению окружающей среды региона предприятие проводит акции по озеленению территорий, зарыблению водоёмов и очистке природных зон. В течение двух последних лет компания выпустила в реки Кама и Вятка свыше 48 тыс. мальков ценных пород рыб. А за последние пять лет сотрудники предприятия высадили более 10 тыс. деревьев. Также работники компании приняли участие в экологической акции по очистке берегов реки Иж и родника в сквере им. Драгунова. В рамках Всероссийского субботника «Зелёная весна» ежегодно собирается около 300 куб. м мусора на территории свыше 30 га.

Крупнейший работодатель

В «Удмуртнефти» и её дочерних обществах работают более 8,4 тыс. жителей региона, компания – крупнейший работодатель республики. Ежегодно предприятие направляет на обучение более 3 тыс. сотрудников. Для молодых специалистов действует трёхгодовая программа адаптации. Как крупнейший налогоплательщик региона предприятие вносит в бюджет республики значительный объём налогов. В 2021 году налоговые отчисления составили свыше 6 млрд руб., или  8% от общего объёма поступлений. Выступая надёжным партнёром региона, «Удмуртнефть» оказывает помощь в развитии инфраструктуры в районах производственной деятельности.

Цифры

33 нефтяных месторождения

322 млн т нефти – накопленная добыча

60% – доля в годовой добыче региона

> 8,4 тыс. сотрудников

> 6 млрд руб. – доля налоговых отчислений

За последние 5 лет:

386 новых скважин введено

2 новых месторождения открыто

12 новых  залежей найдено

в 2 раза вырос объём эксплуатационного бурения

более 25 млн т – прирост извлекаемых запасов нефти АВ1С1  

Реклама.

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).