Федеральный бюджет в 2026 году выделит Удмуртии порядка 1 млрд рублей на оснащение научно-производственного центра беспилотных авиационных систем. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил глава республики Александр Бречалов.
«Наша заявка набрала наибольшее количество баллов», — подчеркнул он.
Он напомнил, что центр будет создан на базе ИжГТУ им. М.Т. Калашникова с участием других вузов, СПО, школ, а также крупнейших предприятий Удмуртии. Резидентами центра станут крупные производители беспилотных систем региона.
«Будем производить, разрабатывать, и что очень важно – готовить кадры. Это очень важный проект, потому что небольшое количество регионов будут иметь такой статус и соответственно такие возможности. Мы закладываем серьезные перспективы для региона в будущее», — подчеркнул Александр Бречалов.
Напомним, Научно-производственный центр беспилотных авиасистем планируется создать в Удмуртии до 2030 года. В нем будут предоставляться услуги по изготовлению деталей и комплектующих, их мелкосерийное производство и подготовке кадров различных специальностей для отрасли БАС.
Фото: ru.123rf.com
Подписывайтесь на нас в Телеграм — только деловые новости и ничего лишнего



