Правительство РФ с 1 января 2026 года актуализирует ставки таможенных сборов на ввозимые товары. Максимальная ставка поднимется с 30 000 до 73 860 рублей, а верхний порог стоимости партии для применения сборов увеличится с 7 до 10 миллионов рублей. При этом сборы будут дифференцированы в зависимости от стоимости партий.
Особое повышение коснётся партий товаров стоимостью свыше 10 млн рублей и радиоэлектронной продукции, включая смартфоны — для них ставка таможенного сбора вырастет до 73 860 рублей вне зависимости от объёма поставок.
Экспортные пошлины, сборы для товаров личного пользования и транспортных средств, ввозимых физлицами, останутся без изменений.
Обновление ставок направлено на компенсацию накопленной инфляции и приведение таможенных платежей в соответствие с реальными затратами на таможенные операции. Это вынуждает импортёров пересмотреть логистику, цены и закупочные стратегии.
Изображение: ru.123rf.com



