За первые девять месяцев 2025 года в России было арендовано и куплено 2,3 млн кв. м складских площадей. Исследование консалтинговой компании Nikoliers показывает, что спрос на склады класса А и В в логопарках снизился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 45% по сравнению с январем–сентябрем 2023 года.

Компания NF Group оценивает снижение спроса более критично — на 55–60% до уровня 1,93 млн кв. м, исключая площади light industrial для легкой промышленности. Вместе с тем, объемы трех кварталов 2025 года всё ещё превышают показатели за такой же период 2022 года — по данным Nikoliers на 52%, по оценке NF Group — на 25%.

Основной причиной снижения спроса эксперты называют высокие ставки по кредитам, из-за которых потенциальные арендаторы и покупатели отказываются от складских площадей в логистических парках.

Изображение: ru.123rf.com

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).