Совет работающей молодёжи Промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие» собрался на ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), чтобы подвести итоги минувшего года и заглянуть в будущее. Совет молодёжи был создан в 2019 году, а к полноценной работе приступил после окончания пандемии – в 2022-м. К 2023 году он подошёл качественно новым – с опытом проведения совместных мероприятий и с усиленным научным блоком.
В состав участников (молодые сотрудники крупнейших промышленных предприятий и ведущего технического вуза Удмуртии – ИжГТУ имени М. Т. Калашникова) вошли представители академической науки, УдмФИЦ УРО РАН.
Как отметил исполнительный директор Ассоциации «Развитие» Анатолий Федюкин, Совет «уже не только работающей, но и научной молодёжи» отражает специфику высокотехнологичного промышленного комплекса Удмуртии. Здесь собрались люди, определяющие будущее региона и готовые объединять усилия для получения наилучших результатов.
На обсуждение молодой аудитории Анатолий Федюкин вынес предложения, которые Ассоциация сформулировала для съезда РСПП, в их числе:
– возрождение инструментов плановой экономики на базе цифровизации промышленности, а именно создание и внедрение отечественного программного обеспечения, оборудования, стандартов на всех стадиях жизненного цикла изделий (ПИР, НИР, ОКР, разработка и испытания, освоение, производство, эксплуатация, утилизация);
– патриотическое воспитание молодёжи, её поддержка принципов социального партнёрства для выработки и реализации консолидированных предложений по решению системных проблем.
Большинство предложений основано на успешном опыте промышленных предприятий, который аккумулирует, систематизирует и продвигает Ассоциация «Развитие». Эта деятельность Ассоциации получает достойную оценку на республиканском и федеральном уровнях. Республиканские объединения работодателей избрали Ассоциацию Координатором Удмуртской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По итогам 2022 года Ассоциация стала победителем одной из номинаций конкурса «Лучшее региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей».
Несмотря на высокую производственную и общественную нагрузку, молодёжь Ассоциации «Развитие» провела за год ряд крупных мероприятий:
– на «Куполе» состоялась игра по бережливому производству (10 предприятий-участников);
– на Чепецком механическом заводе (г. Глазов) международная конференция «Молодёжь и наука ТВЭЛ» (4 предприятия);
– на Ижевском радиозаводе – круглый стол по адаптации молодых работников (8 предприятий).
– на базе ЛОК «Заря» завода «Купол» – первый форум «Время развития» (48 часов, 20 мероприятий, 10 предприятий, около ста участников, соревновавшихся в смешанных командах).
Визит промышленной молодёжи на «Купол» включал и практическую часть: состоялась экскурсия на производство. Прошла деловая игра «Научные эксперименты», разработанная на ИЭМЗ «Купол».
– Мы проводим игру второй раз, есть возможность сравнивать. В прошлом году первые насосы команды выдали в течение часа, а нынче были готовы качать нефть уже через полчаса. У организаторов были переживания, что игра завершится слишком быстро. Но команды, надо отдать им должное, занялись модернизацией своих изделий. И даже создали три прототипа электронасоса, что является показателем высокого творческого потенциала, – отметил куратор деловой игры, инженер-конструктор ИЭМЗ «Купол» Александр Балашов.
Победителем игры стала сборная команда завода «Ижнефтемаш» и Воткинского машиностроительного завода. А также все участники, проявившие технические навыки, отточившие методы работы в команде, укрепившие деловые и дружеские связи на уровне региона.