В Удмуртии вновь прошёл фестиваль DigitalUdmurtia IT SummerCamp, который ежегодно собирает экспертов в области информационных технологий со всей России. В рамках мероприятия состоялась беседа с вице-президентом ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта Робертом Васильевым. Спикер поделился актуальными трендами в развитии технологий искусственного интеллекта и даже помог в создании этого материала с помощью одного из таких сервисов.

– Какие масштабные запросы бизнеса и человечества могут решить сервисы на базе искусственного интеллекта?

– Генерация текста и изображений на слуху у всех, но это верхушка айсберга. Сегодняшние ИИ могут создавать любые чертежи и графические схемы: от диаграмм бизнес-процессов до архитектуры зданий и сложных технических объектов.

Кроме того, развивается плеяда сервисов, способных генерировать специализированную инженерную и биомедицинскую информацию. Например, есть пласт проектов по поиску и созданию лекарств, методов лечения даже для сложных заболеваний. До развития нейросетей в этой сфере, как и во многих, не было возможности объять большой пласт данных и предложить на его основе уникальную комбинацию, которая хорошо сработает по отношению к какому-то патогену. С развитием генеративных методов эта история делается более автоматизированной.

И, нужно признать, применение этих новых технологий активно происходит сейчас. Ранее было сложно внедрить ИИ-сервисы в областных медицинских учреждениях. Однако сегодня благодаря сплочённой работе государства, ассоциаций и разработчиков выделяются отдельные тарифы на описание медицинских исследований, что позволяет больницам регистрироваться и получать финансирование на эти цели в рамках бюджета.

– Каковы перспективы развития ИИ в России? 

– В мире есть три независимых интернета: европейский, китайский и рунет. Они, конечно же, являются частью всемирной паутины, но могут функционировать и сами по себе. Следовательно, Россия обладает некоторой независимостью при создании решений. Сервисы ИИ развиваются особенно быстро и качественно в отраслях, где страна является мировым лидером. 

Например, мы знаем, что у нас передовые атомные технологии. Теперь представьте, что будет, если обучить набор генеративных методов на базе знаний наших атомных предприятий: строительство станций или разработка решений ускорится в разы. Снова возьмите отраслевую базу данных для создания и обучения больших языковых моделей, и вы получите узкоспециализированных помощников, которых у других предприятий просто не будет. Этот уход от общей генерации и обучение генеративных систем на базе конкретных отраслей является одним из перспективных трендов. 

Популярны становятся истории, связанные с системой поддержки. Например, на Госуслугах функционирует робот Максик, который помогает с навигацией по сервису. Во всех сферах люди уходят от документоцентричности и интуитивности – приходят к датацентричности. Поэтому ещё одна из  долгосрочных тенденций – полная оцифровка всех процессов и принятие решений на базе конкретных фактов.

– Как развитие ИИ влияет на отечественный кадровый рынок?

– Технологии создают новый пользовательский путь, влияющий не только на производительность труда, но и на развитие новых профессий. Только хороший специалист может понять, насколько качественно сервис выполнил генерацию. И только высококвалифицированный промт-инженер может составить запрос, на основе которого будут решаться сложные отраслевые задачи. Поэтому на сотрудников, умеющих работать с искусственным интеллектом, повышается спрос.

Мы прогнозируем, что в ближайшее время инструменты работы на базе ИИ станут обыденностью. Тот, кто не научится пользоваться нейросетями, проиграет как специалист. Лишатся работы люди, отказывающиеся получать новые навыки. Так же было, когда изобрели двигатель внутреннего сгорания и вместо лошадей начали ездить на машинах. Но для толковых людей, готовых  адаптироваться, ИИ – дополнительный источник профессионального развития.

Интересную закономерность мы видим с точки зрения продуктивности. С одной стороны, теперь один человек может делать больше работы. Но недавно появилась информация, что с использованием нейросетей сотрудником продуктивность падает, потому что количество работы увеличивается, а люди быстрее устают и выгорают.

– Какие проблемы есть в вашей сфере в России?

– Одна из крупных проблем, с которой нужно системно бороться, – низкая скорость принятия решений. От полугода до года занимает процесс рассмотрения заявок на гранты и запуск финансирования. Это непростительно большое количество времени для динамичной отрасли инноваций.

Вторая глобальная проблема российского подхода к развитию технологий – менталитет. В России нельзя ошибаться. Это касается и различных государственных программ, тендеров, грантов и других инициатив. Однако важно понимать, что любая техническая реализация содержит риск. Сильная команда — это та, которая многократно ошибалась, но извлекла уроки из своих неудач. Команды должны иметь возможность экспериментировать и учиться на своих ошибках, чтобы развивать эффективные и инновационные решения.

Ещё одна точка роста в сфере ИИ – проблема завышенных ожиданий и стремление клиентов приобрести готовый продукт, избегая затрат на разработку или кастомизацию. Существует мнение, что профессионал должен сразу предоставить качественный результат. Однако важно помнить, что каждое предприятие и задача имеют свою специфику. Поэтому адаптация  сервиса под задачу – зачастую необходимый этап внедрения ИИ в бизнес-процессы.

Кадровый вопрос остаётся серьёзной проблемой. Нехватка сотрудников и завышенная стоимость труда специалистов создают трудности при создании продуктов. Отсутствует чёткое описание навыков, соответствующих должностям, и кандидаты часто проходят собеседования без ясного понимания своих компетенций. Эта проблема компаний привлекает внимание профессиональных ассоциаций. Например, у нас есть манифест разработчика, который формализует критерии для оценки навыков специалистов.

 

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).