В Удмуртии наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России». Обладателями золотого знака и звания лауреата стали 14 видов продукции и услуг удмуртских производителей. Серебряные знаки и звание дипломанта присвоены 19 видам местной продукции и услуг.
В номинации «Промышленные товары для населения» лауреатами золотого знака стали:
- Концерн «Калашников»;
- «Воткинский завод теплоизоляционных материалов»;
- «Шаркан-трикотаж» и «Сактон»;
- Дипломантом серебряного знака стал Концерн «Аксион».
Победителями номинации «Продукция производственно-технического назначения» признаны:
- «Электротехнический завод «Вектор»;
- НИТИ «Прогресс»;
- Завод строительных лесов «СОЮЗ»;
- «Ижевский завод тепловой техники».
В числе победителей номинации «Продовольственные товары» фигурируют следующие предприятия:
- «Раздолье» («Играмолоко»);
- «Гостиный двор»;
- «Воткинский молочный завод»;
- «Сарапульский ликеро-водочный завод»;
- «МИЛКОМ»-производственная площадка «Сарапул–молоко».
В номинации «Услуги для населения» лауреатом золотого знака стала компания «ИКБ – Расчётные системы» за сервис «Моя школьная карта».
Звание дипломанта присвоено предприятию «Гостиный двор» за услуги общественного питания «Заводская кофейня».
Также звание дипломанта в номинации «Услуги производственно-технического назначения» присвоено Заводу строительных лесов «СОЮЗ».
Высшей награды конкурса «100 лучших товаров России» — приза «Вкус качества» удостоена продукция предприятия «Раздолье» («Играмолоко») — сливочное масло «Крестьянское» и «Традиционное» удостоена.
Дипломы «Лучшие из лучших» — «Золотая сотня-2023 года» получили Предприятия «Раздолье» и Концерн «Калашников». Почётных знаков «За достижения в области качества-2023» удостоены генеральные директоры предприятия «Раздолье» — Алексей Грязнов и Завода строительных лесов «СОЮЗ» — Олег Смирнов.
«Одной из наших важнейших задач является продвижение удмуртских товаров на внешние рынки. Сегодня мы награждаем тех, кто показал достойные результаты не только на внешних, но и внутренних рынках. Качество у них на высоком уровне, а сами предприятия конкурентоспособны», — отметила первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова.