Публикуем список мероприятий для бизнеса на неделю с 4 по 10 мая.
6 мая, среда
Онлайн-встреча с представителем фонда «Сколково» (18+)
Спикер мероприятия – Анастасия Бестужева, руководитель направления регионального развития фонда «Сколково». Она расскажет, как стать резидентом «Сколково», о доступных инструментах экосистемы для технологических проектов, затронет тему поддержки малых технологических компаний (МТК), а также осветит последние изменения и актуальные меры поддержки инновационных компаний и резидентов. Ответит на вопросы.
Программа онлайн-встречи:
— экосистема мер поддержки фонда «Сколково»: актуальные монетарные и немонетарные меры поддержки, преимущества для резидентов, как стать резидентом,
— реестр малых технологических компаний: преимущества статуса МТК для резидентов «Сколково», что представляет собой реестр МТК, как попасть участникам фонда «Сколково» на витрину стартапов, актуальные меры поддержки от фонда для МТК,
— Q&A сессия с участниками встречи.
Формат онлайн
Начало в 11:00 (мск)
Участие бесплатное
Регистрация по ссылке.
6 мая, среда
Семинар «5 рычагов прибыли: как найти то, что на самом деле мешает бизнесу расти» (18+)
Ваша прибыль не растет? На семинаре от Корпорации МСП предложат практическую диагностику, помогут выявить слабое звено, сдерживающее развитие компании, а также сформировать план действий на ближайшую неделю.
Программа семинара:
— пять основных способов увеличить прибыль в бизнесе,
— что на самом деле нам мешает: почему мы не растем, хотя стараемся
— диагностика: как определить ваш самый слабый рычаг,
— как найти истинное ограничение вашего бизнеса, а не то, кажется проблемой,
— как определить главный фокус на неделю и ключевые метрики для отслеживания результатов.
Спикер – Алексей Швалев, бизнес-тренер, специалист по системному развитию бизнеса.
Формат онлайн
Начало в 11:00 (мск)
Участие бесплатное
Регистрация по ссылке.
7 мая, четверг
Вебинар «Особенности применения патентной системы налогообложения в 2026 году. Современные финансовые технологии организации приема безналичной оплаты» (18+)
На вебинаре представят:
— анализ изменений законодательства по патентной системе налогообложения,
— особенности утраты права и прекращения деятельности по патенту,
— порядок уменьшения стоимости патента на страховые взносы,
— инструменты приема безналичной оплаты (система быстрых платежей, SoftPOS решения, наличные на кассе, единая биометрическая система),
— «Saby Bu»», бухгалтерия: новый взгляд на учет.
Спикеры: государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов УФНС России по УР Елизавета Балянова, руководитель сектора платежных систем Отделения-НБ УР Волго-Вятского Банка России Лилия Абдуллина, специалист Saby Bu Гульсина Латыпова.
Формат онлайн
Начало в 10:00
Участие бесплатное
Регистрация по ссылке.
7 мая, четверг
Вебинар «Час с Торговым представителем России в Беларуси» (18+)
Планируете выйти на соседний рынок? Предстоящая онлайн-встреча – это возможность напрямую задать свои вопросы торговому представителю России в Беларуси и получить на них развернутые ответы.
Беларусь — постоянный внешнеэкономический партнёр России, доля нашей страны в торговле Беларуси составляет более 60%. Преимущества работы с белорусскими партнерами – это отсутствие языкового барьера и схожесть деловой культуры, удобные расчеты в рублях и отлаженная логистика, единые стандарты сертификации и гармонизированное законодательство, отсутствие визовых ограничений.
Формат онлайн
Начало в 11:00
Участие бесплатное
Регистрация по ссылке.
Длительные мероприятия
12 мая, вторник
Международная конференция «Учись и работай в Удмуртии»
Конференция станет площадкой прямого диалога между иностранными студентами, работодателями и вузами для трудоустройства, сотрудничества и адаптации в России.
Иностранные студенты и выпускники смогут узнать, какие специалисты сейчас востребованы в экономике Удмуртии, получат персональную консультацию по адаптации резюме под российский рынок труда от лучших HR‑специалистов, отработают поведение на первом рабочем месте в ролевых играх «Первый рабочий день». Особое внимание уделят «Быстрым карьерным встречам»: каждому участнику выделят 5-7 минут для личного общения с топ‑менеджерами ведущих компаний Удмуртии.
Работодатели смогут посетить мастер‑класс «Лучшие практики трудоустройства иностранных выпускников», где разберут юридические нюансы оформления иностранных граждан на работу, обсудят стратегии адаптации новых сотрудников и способы мотивации и удержания талантливых специалистов.
Для представителей вузов пройдет круглый стол «Форматы и механизмы привлечения иностранных студентов». Участники обменяются успешными кейсами, обсудят эффективные стратегии привлечения абитуриентов, поиск новых рынков для международного набора и форматы долгосрочного партнёрства.
Формат очный
Начало в 11:00
Место проведения: г. Ижевск, Дом Дружбы народов, ул. Орджоникидзе, 33а
Участие бесплатное
Регистрация по ссылке.
Фото: ru.123rf.com



