Объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг малых предприятий Удмуртии по итогам января-марта текущего года составил 50,7 млрд рублей. Об этом сообщает Удмуртстат.
По итогам первого квартала прошлого года эта цифра составляла 48,5 млрд рублей. Таким образом, в текущем году произошел рост на 4,5%.
Наибольшую долю в этом объеме занимает промышленность – 39,6%. В сравнении с январем-мартом прошлого года эта доля заметно снизилась – тогда она превышала половину, 54,5%.
На втором месте в общем объеме – сельское хозяйство (12,6%), по сравнению с первым кварталом 2024 года отмечен рост на 3,9 процентных пункта.
Третье место занимает строительство – 10,1%, рост на 3 процентных пункта.
В сфере промышленности наибольший объем отгрузки показали малые предприятия, занятые в производстве машин и оборудования, — 2 млрд 447 млн рублей, с ростом на четверть. В прошлом году по этому показателю лидировали производители пищевых продуктов, — 2 млрд 418 млн рублей. Сейчас они на втором месте, с существенным снижением в 1,6 раза (до 1 млрд 496 млн рублей). На третьем месте остались производители химических веществ и химпродуктов с ростом на 20% (1 млрд 439 млн рублей).
Предприниматели в сфере добычи полезных ископаемых в прошлом году занимали четвертое место по объему отгрузки – сейчас они оказались на шестом (725 млн рублей, снижение на четверть).
Сейчас на 4-м месте по этому показателю – «производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» (830 млн рублей, рост более чем на четверть).
Объем отгрузки малых предприятий, занимающихся производством электрооборудования, составил в первом квартале 735 млн рублей, увеличившись на 4,7%. По этому показателю они поднялись с 6-го на 5-е место.


Фото: ru.123rf.com, инфографика: Удмуртстат
Подписывайтесь на нас в Телеграм — только деловые новости и ничего лишнего