Об этом сообщил в эфире ГТРК Удмуртия глава региона Александр Бречалов.
«К середине сентября мы должны все процедуры – технический регламент, безопасность и так далее – закончить и уже открыть аэропорт для внутренних сообщений», — рассказал он. Ранее планировалось, что он откроется уже в конце августа.
В конце года планируется приступить к формированию международного полетного плана аэропорта. Основными направлениями станут Египет, Турция, ОАЭ и, возможно, Белоруссия.
Власти республики также приняли решение начать в 2026 году ремонт взлетно-посадочной полосы. Работы планируется провести за три года.
Двухэтажный терминал, строительство которого началось в 2023 году, имеет площадь около 10,7 тыс. кв. м и пропускную способность 440 пассажиров в час. Он будет обслуживать внутренние и международные рейсы.
Напомним также, что сейчас жители выбирают при помощи голосования имя для ижевского аэропорта. В финал вышли три варианта: основателя Ижевского оружейного завода Андрея Дерябина, конструктора Михаила Калашникова и композитора Петра Чайковского. Из этих вариантов будет выбран один.
Фото: «ИжАвиа»
Подписывайтесь на нас в Телеграм — только деловые новости и ничего лишнего



