Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с акционерами «Завода «Буммаш» Романом Бараковым и Сергеем Смирновым. В октябре ижевское предприятие вошло в состав акционерного общества «Сибирская Промышленная Группа». Они обсудили развитие и дальнейшие перспективы завода.

«Буммаш» уже сейчас участвует в крупнейших российских проектах – на атомном ледоколе «Якутия», спущенном на воду 22 ноября, установлены кессоны ижевского производства. По видеосвязи участие в этой церемонии принял президент России Владимир Путин. И это несмотря на то, что предприятие имеет очень непростую судьбу.

Завод был открыт в 60-е годы для производства тяжелых бумагоделательных машин. Он прошёл ряд реорганизаций, имел различные названия. В 2011-м году полностью перешел в частные руки. Были не очень успешные проекты, которые привели к банкротству. Переломным стал 2018-й год.

«Нам нужно было срочно реанимировать работу завода, потому что к августу «Ижметмаш», это его название к моменту банкротства, уволил 802 сотрудника, оставив только 144 работника для поддержания жизнедеятельности завода. Мы подписали антикризисную дорожную карту между Правительством Удмуртии и ПАО «Татнефть». В октябре производство под новым названием «Завод «Буммаш» возобновилось. Хочу отметить, что республиканское Министерство промышленности и торговли помогает формировать портфель заказов, который на данный момент позволил увеличить объем производства до 2 млрд рублей, численность работников составляет 790 человек», — отметил Александр Бречалов.

По его словам, сейчас завод является многопрофильным предприятием, выпускающим широкий спектр изделий для различных отраслей промышленности. Хорошие показатели достигаются, в том числе, благодаря внедрению бережливого производства. В 2020-м году завод стал участником национального проекта «Производительность труда». В результате участия на предприятии на 48% ускорен выпуск металлургической продукции, в частности, поковок. Доля этой продукции в общем объеме производства составляет 20%.

«Коллеги, мы понимаем, что новые подходы увеличивают конкурентоспособность. Мы, со своей стороны, также помогаем налаживать кооперационные связи, в частности, на завод организовали визит бизнес-делегации из Ульяновской области. Но при этом я хочу отметить, что предприятию больше полувека, и средний возраст оборудования далеко, скажем так, не свежий. Для укрепления позиций на рынке и увеличения прибыли необходимы капитальные вложения на модернизацию и реконструкцию оборудовании. А без заказов, особенно сейчас, в условиях импортозамещения, завод не останется», — добавил глава региона.

Член Совета директоров Роман Бараков подчеркнул, что Завод «Буммаш» гармонично вписывается в корпоративную структуру Сибирской Промышленной Группы.

«У нас планируется достаточно большое количество внутренних заказов, которые мы раньше закупали у предприятий по всей стране. Теперь мы будем изготавливать продукцию самостоятельно, используя мощности завода. В частности, речь идет про заготовки для шаровых кранов, для трубной продукции. В ближайшее время мы планируем перевезти предприятие по производству шаровых кранов из Подольска в Ижевск. На производственных площадках Буммаша будем осваивать и новую продукцию с более широким ассортиментным рядом. Также планируем нарастить мощности по выплавке стали, освоить производство трубной заготовки с использованием того оборудования, которое перевезем сюда из Санкт-Петербурга», — поделился планами Роман Бараков.

Член Совета директоров Сергей Смирнов добавил, что для предприятия переходный период будет связан с перевозом оборудования из других площадок, но он не коснется рабочих:

«Мы планируем расширять штат предприятия. К примеру, за счет освоения шаровых кранов планируем привлечь порядка 50 сотрудников, уже объявили о наборе более 30 человек для работы в три смены. Это и рабочие, и конструкторы, и технические специалисты. Будут новые рабочие места, новые интересные задачи и новая продукция», — сказал он.

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).