Снижение порога дохода для уплаты НДС с 60 млн до 10 млн рублей в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН) не окажет влияния на 85% малого и среднего бизнеса в России, сообщил министр финансов Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Малый бизнес попадет под новое правило, снижение планки порога для уплаты НДС с 60 млн до 10 млн коснется лишь 15% компаний. Если сравнивать с практикой других стран, где все предприятия платят НДС, называть это ударом по малому бизнесу некорректно. Более того, для малого бизнеса появится возможность строить операционные цепочки с крупными компаниями. Мы считаем это взвешенным решением. Большинство — 85% малого и среднего бизнеса — продолжит работу в прежнем режиме, остальные — с учетом уплаты НДС», — отметил Силуанов.

Снижение порога призвано бороться с незаконными схемами дробления бизнеса и упрощает интеграцию малого бизнеса с крупными игроками рынка. По мнению Минфина, это поможет сделать налоговую систему более прозрачной и справедливой без негативного влияния на значительную часть предпринимателей. Новый лимит вступит в силу с 2026 года и затронет преимущественно тех, кто уже приближается к данному порогу дохода.

Данная мера сопровождается повышением ставки НДС с 20 до 22%, что согласно оценкам Минфина, окажет лишь умеренное влияние на экономику и инфляцию. В целом, реформы в налогообложении направлены на приведение системы в соответствие с лучшими мировыми стандартами и усиление контроля над рыночными схемами минимизации налогов.

Изображение: ru.123rf.com

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).