Госдума утвердила порядок перехода на цифровой рубль, сообщает Телеграм-канал «Мой бизнес – малый бизнес».
В соответствии с принятым законом поэтапное подключение банков и продавцов к платформе цифрового рубля начнется с 1 сентября 2026 года. Банки обязуются предоставить клиентам возможность совершать операции с цифровым рублем. В тот же день начнет действовать универсальный QR-код для платежей. Получить его можно будет бесплатно, оператором выступит Национальная система платежных карт.
На первом этапе цифровые рубли будут внедрены в крупных банках и торговых точках с годовой выручкой более 120 млн рублей. С 1 сентября 2027 года на цифровую форму национальной валюты перейдут банки с универсальной лицензией и их клиенты – торговые компании с выручкой более 30 млн рублей. С 1 сентября 2028 года — остальные банки и продавцы с выручкой менее 30 млн рублей в год. Послабление получат продавцы, чья ежегодная выручка не превышает 5 млн рублей и торговые объекты, не имеющие доступа к интернету. Цифровые рубли будут находиться в обращении наряду с наличными и безналичными.
Напомним, тестирование операций с реальными цифровыми рублями было запущено в 2023 году. К концу 2024 года число пользователей выросло до 9 тыс. граждан и 1200 компаний. Почти за два года пилотного проекта совершено более 63 тыс. переводов и около 13 тыс. оплат за товары и услуги.
Фото: Госдума РФ
Подписывайтесь на нас в Телеграм — только деловые новости и ничего лишнего.



