Знакомый многим в Удмуртии специалист по внутриполитическим и электоральным процессам Антон Ишкатов, первый заместитель генерального директора компании ONSINT1, сегодня представляет сферу промышленности, передовое направление аддитивных технологий. Как это произошло и почему работу по развитию предприятия ONSINT, производящего российское оборудование для 3D-печати, считает не менее политически значимым для региона и страны проектом – в его рассказе для «Деловой Репутации».
Патриотизм – это мысли, дела, жизнь
«Быть нужным своей стране, служить Родине, защищать ее интересы – по-другому я свою жизнь не видел никогда. Я патриот».
Это со мной с детства – от отца, офицера МВД, всю жизнь служащего верой и правдой нашему государству. Родители воспитали меня на правильных ценностях – семейных, национальных – тех, о которых говорит, в том числе, президент России. Сразу после школы я ушел в армию, служил в войсках специального назначения, в военной разведке. Планировал продолжить службу в силовых структурах, но после учёбы в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова судьба распорядилась иначе – я занялся политикой. Много принимал и принимаю участие в патриотических проектах для молодежи. Состою в Союзе десантников. С начала проведения СВО мы с коллегами и друзьями реализовали много проектов по сбору и отправке гуманитарной помощи нашим ребятам.
Во многом своей политической карьерой обязан Сергею Витальевичу Смирнову, который, будучи руководителем Администрации главы и правительства Удмуртии, пригласил меня в команду. Вместе мы прошли сложные годы, когда страну пытались раскачать. Благодаря стратегии, заданной президентом, и вовлеченности команды эти попытки были нейтрализованы.
Промышленный суверенитет
«Сегодня наши основные враги – внешние. И работа в компании – это мой новый вызов: максимально содействовать скорейшей победе России». В команду меня пригласил мой друг, талантливый конструктор и основатель ONSINT Владимир Дубовцев. Компания сегодня – это передовая отечественная разработка в сфере 3D-печати металлическими и полимерными материалами.
«Мы создаём отечественное, импортозамещенное оборудование. Это реальный вклад в обороноспособность и независимость России». Наша компания работает в рамках Программы технологического развития государства. Цель – промышленный суверенитет страны: замкнутые производственные цепочки и полная независимость в критически важных отраслях. Среди применений: космос, авиация, машиностроение, медицина, образование, наука и, конечно, оборонно-промышленный комплекс. Особенно важно – создание деталей для беспилотных аппаратов, где скорость, точность и легкость имеют критическое значение.
Технологии опережения
«Наши принтеры работают и с металлом, и с полимерами. Мы печатаем сложнейшие детали по SLS и SLM технологиям – от промышленного образца до уникального изделия, созданного за считанные часы». Линейка – 16 видов оборудования, включая первые среди отечественных компаний принтеры с печатью без поддержек в полностью наполненной полимерным порошком камере. Первый в России печатающий чистой медью принтер – тоже наш.
«Точность до 20 микрон. Это позволяет решать уникальные задачи – от авиации до нефтегазовой отрасли». Особенно важным направлением является медицина. «Наши установки создают импланты, протезы, ортезы – быстро, точно, персонализированно. Это то, что ещё недавно было невозможно в России».
Также мы работаем на отечественном, самостоятельно разработанном программном обеспечении – это позволяет участвовать в гособоронзаказах и создавать передовые решения для армии.
Широкий взгляд в будущее
«Наши технологии – для всех: от «оборонки» до образования». Активно развиваем партнёрства с университетами. Запустили собственные образовательные проекты. Отрасль 3D-моделирования очень перспективна и испытывает большой дефицит квалифицированных специалистов. Базу для обучения аддитивным технологиям мы разработали совместно с представителями ведущих вузов страны.
Наше оборудование полностью «закрывает» сложные циклы работы с металлами: литьё, постобработка, закалка. От создания 3D-модели до установки её образца на оборудование либо для передачи в промышленное производство проходит буквально несколько часов.
В Зеленограде – научной Мекке России – открыт Центр аддитианых технологий ONSINT – витрина всей линейки и площадка для взаимодействия с заказчиками. Участвуем в крупнейших выставках: завершили «Металлообработку-2025», готовимся к форуму «Армия».
«Мы видим большой потенциал в нашем родном регионе, Удмуртии – оборонном сердце страны. Здесь наши решения востребованы. Уверен, они помогут местным предприятиям выйти на новый уровень».
Сильная Россия – это единая команда. Мы делаем всё, чтобы дать ей технологическое превосходство. Как сказал президент, «мы вместе должны сделать Россию единой, сильной.
В ночь на 28 мая здание, где расположено производство компании ONSINT в Зеленограде, было атаковано беспилотником. Никто из сотрудников не пострадал. Работа компании продолжается в штатном режиме. Это наглядное напоминание: на нас ведётся реальная охота – и не только на передовой. Враг бьёт по нашему тылу, по тем, кто создаёт силу и независимость России здесь, в мирных городах. Но нас не запугать. Мы продолжаем работать – ради победы, ради будущего, ради нашей Родины!
ONSINT – это не просто технологии. Это вклад в суверенитет. Это – наша тихая, но решающая линия фронта.
Офис компании ONSINT в Ижевске:
ул. Василия Тарасова, 2
т.8(912)448-13-03
сайт: onsint.ru
телеграм: t.me/ONSINT_3D
1ОНСИНТ
Реклама.
ООО «Онсинт»
2Ranyn9K4xq