С 1 марта 2025 года вступают в силу новые правила подачи документов в Росреестр. Теперь компании будут подавать заявления на кадастровый учёт и регистрацию сделок с недвижимостью исключительно в электронном виде. Сделать это можно будет через портал Госуслуг или на сайте Росреестра. 

Бумажные документы будут приниматься только в том случае, если электронные сервисы окажутся недоступны. В законе есть несколько исключений. Например, новые правила не распространяются на сделки с обычными гражданами и индивидуальными предпринимателями. Однако договоры участия в долевом строительстве Росреестр будет принимать только в электронном виде.

Пока что изменения не распространяются на крестьянские и фермерские хозяйства, садоводческие и огороднические товарищества, гаражные и жилищные кооперативы, а также товарищества собственников жилья. Эти юридические лица могут подавать бумажные документы до 1 января 2026 года.

В Росреестре сообщили, что новые правила значительно ускорят и упростят процесс регистрации сделок с недвижимостью для компаний.

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).