Возложение обязанностей председателя правительства. Очень важный для меня личный итог. Благодарен Главе Удмуртии и депутатам Госсовета республики за оказанное доверие. Постараюсь его оправдать. Убеждён, что система управления, которую выстроил мой предшественник Ярослав Семёнов, эффективна и позволяет добиваться нужных результатов. Сконцентрирую внимание на вопросах финансового блока, включая списание 2/3 госдолга, развитии инфраструктуры и обеспечении стабильного роста экономики. 

Завершение реализации первой волны национальных проектов. С 2019 года в республике значительно улучшилось качество медицинской помощи: построено две поликлиники, 98 ФАПов, девять амбулаторий, закуплено свыше 2000 единиц современного медоборудования. Созданы условия для развития и воспитания детей – возведены 11 школ и 51 детский сад, открыто 164 центра «Точка роста». Реконструировано и отремонтировано свыше 750 км дорог и 12 мостов. Благоустроено порядка 600 общественных пространств и почти 550 дворов. В 2025 году стартуют новые нацпроекты, а значит, открываются новые возможности для развития региона. 

Решение Президента России о списании субъектам 2/3 государственного долга. Госдолг Удмуртии в размере 40 млрд рублей будут списывать поэтапно в течение 5 лет до 2029 года. Из них в 2025 году – 8 млрд 840 млн рублей. Предварительно для выполнения условий списания нужно будет направить не менее 50% высвобождаемых средств на реализацию инфраструктурных и инвестиционных проектов. сейчас мы вместе с профильными ведомствами формируем пакет таких проектов. 

Привлечение якорного резидента будущей ОЭЗ «Ижевск». В 2024 году подписано соглашение о намерениях по реализации проекта по строительству комбината по обработке рулонной стали с общим объёмом инвестиций 8 млрд рублей. Первые работы на площадке уже начаты, к концу следующего года планируется ввод объекта в эксплуатацию. Реализация данного проекта позволяет нам весной следующего года рассчитывать на одобрение заявки на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа правительством России. 

Рост объёмов отгрузки продукции на 30%. предприятия республики реализовали продукции на более чем 1 трлн рублей. В значительной степени рост обеспечивают предприятия ОПК и добывающей промышленности. В то же время в соответствии с задачей, поставленной президентом, заводы ОПК наращивают объёмы выпуска продукции гражданского назначения. в этом году темп роста – 110%. Кроме того, активно развиваются инвестиционные и инфраструктурные проекты. отмечу открытие технопарка «ИКСЭЛ-Сарапул», запуск нового мультимодального маршрута в порту Камбарки, старт серийного производства автомобилей e-Largus и другие. Есть серьёзные успехи и в сегменте МСП. Число предпринимателей увеличилось за год на 5,6 тыс., а налоговые поступления выросли в 1,5 раза.

Роман Ефимов, и.о. председателя правительства УР

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).