Уходящий 2025-й – это год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества, поэтому прежде всего надо сказать о том, что сегодня тема защиты интересов нашей Родины стоит на первом месте. Вся страна поддерживает бойцов СВО и их семьи, для Госдумы это тоже важнейшее направление деятельности. С начала спецоперации мы приняли более 140 законов, которые дают дополнительные льготы и возможности для защитников Отечества и их родных, эта работа продолжается. Удмуртия наравне с другими российскими регионами собирает и отправляет в зону боевых действий большие объёмы необходимых вещей и оборудования, руководит и координирует работу глава республики Александр Бречалов. По его инициативе запущена отличная программа «СВОй резерв18», позволяющая ветеранам боевых действий быстрее адаптироваться к мирной жизни. Помогая нашим, мы все вместе приближаем Победу!
|
Несмотря на все трудности, на более чем 30 тыс. наложенных на Россию санкций, мы смогли предусмотреть выполнение всех социальных обязательств государства |
Главное событие осенней сессии в Госдуме традиционно – закон о федеральном бюджете на следующий год и плановый трёхлетний период. Важно, что, несмотря на все трудности, на более чем 30 тыс. наложенных на Россию санкций, мы смогли предусмотреть выполнение всех социальных обязательств государства. К приоритетам относятся также улучшение демографической ситуации, обеспечение обороноспособности страны, технологический суверенитет. Благодаря поправкам фракции «Единая Россия» выделены средства на реализацию всех пунктов народной программы. Теперь наша задача – проконтролировать исполнение бюджета. Все средства должны расходоваться эффективно, в интересах всех граждан России.
Среди главных законодательных решений, принятых Госдумой в 2025 году, можно отметить продление материнского капитала, комплекс мер по наведению порядка в сфере миграции, запрет продажи детям энергетиков и вейпов.
Принят ряд законодательных мер, направленных на защиту граждан от телефонных и кибермошенников, которые стали для всей страны серьёзной проблемой. С 1 марта можно оформить самозапрет на кредит, введены «период охлаждения», обязательная маркировка звонков. Госорганам, банкам и многим другим организациям запрещено информирование через мессенджеры. Введена серьёзная ответственность для дропперов. В ближайшее время примем новый пакет законов в этой сфере.
Ещё одна острая проблема – питбайки, ставшие у молодёжи очень опасным увлечением. Многие регионы, в том числе Удмуртия, выступают с инициативами, которые могут помочь навести порядок в этой сфере. Мы совместно с думским комитетом по молодёжной политике обобщили все предложения, подготовили законопроект, который должен урегулировать ситуацию на федеральном уровне и обеспечить безопасность наших детей и других участников дорожного движения.



