С 7 мая по 1 июня 2025 года на портале «Госуслуги» будет доступна форма для подтверждения аккредитации Минцифры РФ для IT-компаний. Об этом информирует Министерство цифрового развития РФ в своём официальном Telegram-канале. 

В ведомстве напомнили, что в анкете нужно предоставить данные о том, какую часть доходов приносит деятельность в сфере информационных технологий. Также необходимо указать ссылку на официальный сайт организации. Если речь идёт о правообладателях программного обеспечения, то нужно указать название и номер продукта в реестре российского ПО, а также доход от его продажи.

Кроме того, чтобы подтвердить аккредитацию, необходимо актуализировать согласие на раскрытие налоговой тайны и подать его в соответствии с инструкцией. Также важно проверить уровень средней заработной платы в компании, который должен быть не ниже, чем в стране или регионе, где зарегистрирована организация.

Как пояснили в министерстве, исключение составляют правообладатели продуктов из реестра российского программного обеспечения. Они не проходят проверку на соответствие критерию по уровню заработной платы. Однако компании необходимо актуализировать информацию о своей IT-деятельности на сайте. 

Тем не менее, все аккредитованные IT-компании, включая тех, кто получает льготы, обязаны предоставить в ФНС согласие на раскрытие информации, составляющей налоговую тайну. В согласии необходимо указать код 20009.

В Минцифры предупредили, что в случае невыполнения этого требования IT-компании не смогут подтвердить свой статус и лишатся аккредитации.

Фото: ru.freepik.com

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).