ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» подало в суд заявление о признании ООО «Губахинская энергетическая компания» (ГЭК) банкротом. Об этом сообщает пресс-служба ижевского предприятия «Газпрома».

ООО «ГЭК» является основной теплоснабжающей организацией Сарапула, обеспечивающей теплом 70%.

По данным пресс-службы, в настоящее время долг компании перед «Газпром межрегионгаз Ижевск» и «Газпром газораспределение Ижевск» достигла 692 млн рублей.

В 2021 году был составлен график платежей, однако, как сообщается, с конца прошлого года ГЭК перестала выполнять обязательства. В рамках судебных актов на имущество должника был наложен арест, проводится взыскание процентов за пользование денежными средствами. «Газпром межрегионгаз Ижевск» напоминает, что при систематической неоплате в течение года он имеет право ограничить или полностью приостановить подачу газа должникам.

«Учитывая отрицательную динамику расчетов за поставляемый газ, компания «Газпром межрегионгаз Ижевск» подала заявление в суд о признании ООО «ГЭК» банкротом. В соответствии с законодательством дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в течение 7 месяцев. К началу следующего отопительного сезона ООО «ГЭК» могут признать банкротом», — прокомментировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», АО «Газпром газораспределение Ижевск» Александр Черкашин.

Из данных картотеки арбитражных дел следует, что иск был подан 30 марта в Арбитражный суд Пермского края. В нем фигурирует сумма в 330,8 млн рублей.

Фото: Газпром межрегионгаз Ижевск

Читайте нас Вконтакте 

В мессенджере MAX 

Редакция
Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).