В 2024 году на российском рынке труда самыми высокооплачиваемыми руководителями среднего и высшего звена оказались менеджеры компаний, предоставляющих услуги для бизнеса. Это выяснили эксперты социальной сети для нетворкинга «Сетка» и hh.ru.
Медианная зарплата таких управленцев достигла 177 тыс. рублей, что на 38% выше среднего показателя по рынку.
На втором месте оказалась ИТ-отрасль. В период с января по ноябрь медианный доход руководителей и лидеров в этой сфере составил 153 тыс. рублей, что на 20% превышает среднерыночную зарплату управленцев.
Замыкает тройку лидеров финансовый сектор. Здесь руководители получают в среднем 150 тыс. рублей, что на 17% выше среднерыночного уровня зарплат.
В топ-5 отраслей по уровню медианных зарплат для управленцев также входят автомобильная, добывающая, строительная и нефтегазовая отрасли.