Об этом свидетельствует исследование Удмуртстата, согласно которому среди опрошенных руководителей во втором квартале 17% посчитали экономическую ситуацию благоприятной. Это на 2 процентных пункта больше, чем в первом квартале текущего года.

В то же время доля оценки «неблагоприятно» осталась прежней – 20%. Остальные выбрали ответ «удовлетворительная».

Также, по мнению руководителей организаций торговли, во втором квартале увеличился объем продаж. Об этом сообщили 25%. В первом квартале так считали лишь 12%. Одновременно выросла и доля тех компаний, у которых продажи сократились – с 20% в январе-марте 2025 года до 27% в апреле-июне.

Индекс предпринимательской уверенности сократился на 4,8 процентных пункта.

Среди факторов, которые сдерживают развитие бизнеса, руководители в розничной торговле называют:

  1. высокий уровень налогов (40%)
  2. высокая конкуренция (37%)
  3. высокая арендная плата (35%)
  4. недостаточный платежеспособный спрос покупателей (34%)
  5. недостаток финансовых средств (16%)
  6. высокий процент по коммерческим кредитам (6%)

Кварталом ранее на первом месте была аренда, на третьем – спрос, а налоги – лишь на четвёртом.

Фото: ru.123rf.com, инфографика: Удмуртстат

Подписывайтесь на нас в Телеграм — только деловые новости и ничего лишнего

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).