Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла законопроект о защите русского языка. Он ограничивает использование иностранных слов в публичном пространстве — рекламе и СМИ, вывесках, надписях и указателях, названиях жилых комплексов и т.д.

Изменения должны также одобрить Совет Федерации и Президент. В этом случае новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года. Они гласят: основным языком всех публичных коммуникаций должен стать русский язык. 

Такие популярные иностранные слова, как sale, shop, open, coffee, fresh придется переводить. При этом надпись на русском языке должна быть равнозначной по размещению и техническому оформлению. Информацию также можно продублировать на государственных языках национальных республик России. В этом случае она долна быть идентичной по содержанию.

Действие данных положений не будет распространяться к случаям использования фирменных наименований и товарных знаков. А также на наименования объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления закона в силу.

Фото: Госдума РФ

Подписывайтесь на нас в Телеграм — только деловые новости и ничего лишнего

Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).