15 лет строительная отрасль России работает в системе саморегулирования. Ровно столько же в Удмуртии работает АСРО «Строитель», которая была первой и до сих пор остаётся единственной саморегулируемой организацией в строительстве и чья профессиональная деятельность давно вышла за пределы контура СРО.
Александр ХОДЫРЕВ, председатель Совета АСРО «Строитель»
Роман УРВАНЦЕВ, директор АСРО «Строитель»
7 декабря 2009 года в строительстве Удмуртии открылась новая страница. Как и по всей России, в республике начал работать институт саморегулирования, и первой организацией, которая была занесена в федеральный реестр, стал «Строитель». 15 лет – младенческий возраст для новации, которая пришла на замену государственной, десятилетиями устоявшейся системе лицензирования. И «взросление» этого института в стране, регионах, республике проходило и до сих пор проходит не всегда гладко. Тем не менее, несмотря на все сложности, вызванные и постоянными изменениями в законодательстве, и экономическими колебаниями, и геополитической ситуацией, институт саморегулирования в строительстве Удмуртии стал важной частью региональной инфраструктуры.
– Введение саморегулирования в стране стало шагом вперёд, направленным на повышение ответственности участников рынка за качество предоставляемых услуг. Но при этом совершенно очевидным является нарушение баланса полномочий и ответственности СРО в части контроля за исполнением договорных обязательств. СРО никаким образом не участвует в закупках и не может дать гарантийное подтверждение способности компании выполнять условия договора. Сегодня нигде не зафиксирована специализация компаний, какие виды работ она может выполнять. Вместе с тем застройщики, заказчики Удмуртии не мыслят своих подрядных организаций вне контура СРО. Это сегодня гарантия надёжности, подтверждение того, что в компании есть квалифицированные специалисты, – рассказывает председатель Совета АСРО «Строитель» Александр Ходырев.
Первая должна быть лучшей
В 2009 году учредителями «Строителя» выступили 15 крупных отраслевых предприятий. Сегодня в состав организации входят уже 619 организаций, которые осуществляют строительно-монтажные работы, занимаются капремонтами или реконструкцией и по законодательству обязаны получать допуски СРО с целью обеспечения качества своей деятельности.
Профессионализм в строительстве – основа основ. В АСРО «Строитель» с начального этапа был создан грамотный, компетентный коллектив, благодаря которому эффективно решались и решаются все задачи саморегулирования, а сама АСРО многие годы занимает достойное место среди ведущих профессиональных объединений Приволжского федерального округа. Честность, открытость и ответственность в работе сделали её востребованной и уважаемой на российском уровне. Регулярное участие в форумах, конференциях и других мероприятиях, посвящённых строительству, укрепляет репутацию нашей саморегулируемой организации и стройкомплекса республики.
На сегодняшний день Удмуртия – в числе тех немногих регионов, где в строительстве действует только одна саморегулируемая организация. По количеству членов АСРО «Строитель» входит в первую десятку среди 33 СРО на территории ПФО. Ну и самым главным показателем её работы служит тот факт, что за прошедшие 15 лет в АСРО не было ни одной выплаты из средств компенсационных фондов по обязательствам, возникающим в случае причинения вреда людям или их имуществу в ходе строительных работ. И это – лучшее подтверждение ответственности, профессионализма как строителей, так и АСРО «Строитель».
Партнёрство и польза для общества
Соблюдение правовых норм – это лишь основа, фундамент, на котором строится работа АСРО и стройкомплекса республики. По факту, задачи саморегулируемой организации гораздо шире.
– Она должна быть полноценным партнёром и помощником для строителей, инициатором позитивных изменений в отрасли и далее – обеспечивать реальную пользу для общества в целом, – уверен директор АСРО «Строитель» Роман Урванцев.
В настоящее время саморегулируемая организация как оператор помогает предприятиям включать специалистов в национальный реестр НОСТРОЙ, подготовиться к сдаче экзамена – для строителей это очень важный вопрос. По её инициативе регулярно проходят семинары по вопросам ценообразования, законодательства, кадровой политики, качества строительных работ. АСРО активно взаимодействует с образовательными учреждениями республики: техникумами, где есть строительные специальности, профильным факультетом ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. Растить строителей нужно с юного возраста – прививать им интерес к профессии, далее передавать опыт и практические навыки, желание работать, это – возможность формирования нового поколения мастеров своего дела, которые будут развивать отрасль. Для стимулирования стремления к знаниям успешным студентам колледжей «Строитель» выплачивает именные стипендии. Образовательным учреждениям помогает в финансировании поездок ребят на федеральные конкурсы профессионального мастерства и т. д. Всё это – неотъемлемая часть работы СРО.
– Саморегулируемые организации должны усиливать взаимодействие с законодательной властью, участвуя в разработке нормативных актов, программ поддержки бизнеса, затрагивающих интересы строителей, – говорит Александр Ходырев. – Нужно постоянно и системно уделять внимание вопросам подготовки кадров. Нам очень важно, чтобы те молодые люди, которые приходят в строительство, были специалистами, владеющими практическими навыками. К сожалению, реформа начального профессионального образования сократила процесс обучения с трёх лет до двух, в основном за счёт практических занятий. Кроме того, обучение заканчивают ребята, не достигшие 18-летнего возраста, и у них возникают проблемы с трудоустройством. Для этого необходимо усиливать связь между учебными заведениями и производственными предприятиями, особенно в русле реализации федерального проекта «Специалитет». И наша задача – способствовать этому, чтобы в конечном итоге строительная отрасль получила новые ресурсы для развития по всем направлениям.
Реклама. АСРО «Строитель»
erid: 2Ranyn61XXF