По данным аналитического агентства AIANA, российский рынок искусственного интеллекта по итогам 2025 года увеличился на 29,7% и достиг 316,1 млрд рублей. За два года его объём вырос примерно вдвое. Аналитики прогнозируют дальнейший рост отрасли. По базовому сценарию, к 2030 году рынок может достичь 830 млрд рублей. При благоприятных экономических условиях его объём способен превысить 1 трлн рублей.

Сейчас в России работают 883 компании, связанные с искусственным интеллектом. Большинство из них разрабатывают готовые решения для бизнеса. Однако основную выручку получают поставщики оборудования и ИИ-инфраструктуры — на этот сегмент приходится 31,1% доходов отрасли.

Главным заказчиком ИИ-разработчиков остаётся бизнес. На корпоративный сектор приходится 71,9% выручки рынка, на частных пользователей — 15,6%, на государственные организации — 12,5%.

В ближайшие годы компании будут активнее внедрять ИИ-агентов для генерации ответов на вопросы, сбора информаци, подготовки отчетов.

Изображение: Magnific

Редакция
Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).