Социальный фонд России (СФР) вносит изменения в порядок регистрации работодателей в системе социального электронного документооборота (СЭДО). С 14 июля регистрация будет происходить автоматически при первой подаче персонифицированных сведений, если организация уже подключена к оператору электронного документооборота.
Ранее работодателям для подключения к СЭДО приходилось самостоятельно выбирать оператора и подавать заявление в СФР. По словам фонда, нововведение позволит упростить взаимодействие организаций с СФР и сократить бюрократические процедуры при подключении к электронному документообороту.
СЭДО используется работодателями, медицинскими учреждениями и самим Социальным фондом для обмена информацией о больничных, расчетах и выплатах пособий. Новые правила закреплены в приказе СФР от 29 мая 2026 года № 651.
Изображение: Magnific



