Меры поддержки будут доступны компаниям и ИП, если сумма ущерба превысит 5% их годового дохода. Проекты соответствующих постановлений направлены в правительство.
Для таких компаний и индивидуальных предпринимателей предлагается продлить на 12 месяцев срок уплаты НДС. Исключение составит налог, который начисляется при ввозе товаров в Россию.
Также планируется перенести сроки уплаты налога на прибыль, налогов при применении УСН и АУСН, страховых взносов, а также авансовых платежей по этим налогам. Мера будет действовать в отношении платежей, срок уплаты которых приходится на период с августа 2026 года по июль 2027 года.
Предпринимателям могут предоставить рассрочку на год. Платежи будут вноситься равными долями начиная с месяца, следующего за тем, в котором наступает срок уплаты налога или взноса.
Кроме того, Минфин предлагает приостановить налоговые проверки пострадавших продавцов. Сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о ее взыскании могут продлить на шесть месяцев.
Изображение: Magnific



