В первом полугодии 2026 года на прикладной уровень сетевой инфраструктуры сайтов и приложений российских компаний пришлось 849,7 млн кибератак. Это на 27% больше, чем за тот же период годом ранее, выявило исследование WMX и Servicepipe.
По оценке авторов исследования, 44% веб-атак были многоэтапными. Обычно они начинаются с киберразведки, в ходе которой злоумышленники изучают параметры работы защитных систем, чтобы найти слабые места и выбрать способ обхода. Использование инструментов на базе ИИ заметно ускорило этот этап и упростило подготовку сложных атак.
После разведки атакующие переходят к активным действиям, в том числе к DDoS-атакам. В отчетном периоде фиксировались инциденты мощностью более 2 Тбит/с, а число атак свыше 100 Гбит/с увеличилось в пять раз. Также за год вдвое выросло количество автоматизированных сканирований сетевой инфраструктуры.
Изображение: Magnific



