Делегация Удмуртии приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. Как подчеркнул глава республики Александр Бречалов, задачей этого года было сконцентрироваться на развитии особой экономической зоны «Ижевск», которая создаётся в Завьяловском районе. На ПМЭФ-2026 Удмуртия подписала 15 соглашений, и немалая их часть была заключена именно с будущими резидентами ОЭЗ. О том, как прошёл форум для республики, читайте в нашем материале.

Кто приходит в ОЭЗ «Ижевск»

Ижевский метизный завод

планирует открыть производство металлопродукции для машиностроения, в том числе для локализации автокомпонентов и импортозамещения. Проект должен быть реализован в течение двух лет.

Компания «Камаэкспорт» планирует начать выпуск транспорта и создать единую производственно-логистическую систему. Первым этапом станет производство туристических автобусов: сначала сборка, затем полная локализация. Со временем планируется выпуск и другого автотранспорта, спецтехники. Объём инвестиций оценивается в почти 500 млн руб., на новом производстве будет открыто более 100 рабочих мест.

ГК «Аэроплан»  создаст транспортно-логистический комплекс, который объединит услуги по хранению, экспедированию грузов, проведению погрузочно-разгрузочных работ и обеспечению доставки по принципу последней мили.

ГК «Торговая Металлургическая Компания» будет работать в кооперации с другим резидентом ОЭЗ – «Рустехнологии Ижевск». Из его рулонной стали планируется производить профилированный лист. Создание нового предприятия займёт четыре года. Мощность составит 40 тыс. т металла в год, будет открыто 70 новых рабочих мест.

Компания «Новый дом» намерена реализовать на территории ОЭЗ инвестпроект по выпуску сырья для окрашивания промышленных смесей. Для этого будут построены производственный и административный корпуса, учебный центр, складские помещения, стоянки. Благодаря расширению производства компания сможет увеличить долю экспорта до 60% и заместить до 100% импортной продукции.

От промпарка до демографии

Появятся новые производства и в Воткинске: ГК «Тополь» намерена получить статус индустриального парка и привлечь резидентов, которые будут выпускать детали для Торгового дома «Воткинский завод» и собственную продукцию. Ожидается, что в промпарке будут работать компании малого и среднего бизнеса из Воткинска и Воткинского района, а также Ижевска, Чайковского и Перми. Речь, в частности, идёт о производстве оборудования для газовой отрасли.

На ПМЭФ-2026 также подписали соглашение с Ассоциацией коноплеводов и переработчиков конопли о реализации в Удмуртии проекта по выращиванию и глубокой переработке технической конопли. Сейчас ассоциация ищет инвестора.

Сразу два соглашения разной направленности подписаны с объединённой компанией Wildberries & Russ. Первое касается строительства второй очереди логоцентра в Сарапуле. Второе предусматривает реализацию совместных мер, направленных на улучшение демографической ситуации, поддержку молодых и многодетных семей, создание благоприятных условий для воспитания детей.

Соглашение с ПАО «Т Плюс» также затрагивало социальную повестку: оно направлено на развитие детско-юношеского и адаптивного баскетбола в Удмуртии. Кроме этого, Александр Бречалов и гендиректор компании Павел Сниккарс обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону в Ижевске и дальнейшую модернизацию тепловой инфраструктуры города.

Все флаги в гости будут к нам

На полях ПМЭФ Александр Бречалов провёл ряд встреч с представителями иностранных государств.

О дальнейшем расширении деловых контактов и развитии совместных проектов власти Удмуртии договорились с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в России Винаем Кумаром. В ходе переговоров с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в России Дауреном Абаевым речь шла о продолжении укрепления прямых контактов между предприятиями, образовательными организациями и создании новых возможностей для роста взаимной торговли.

С главами ряда регионов России Александр Бречалов провёл переговоры о развитии кооперационных связей. В центре внимания были вопросы промышленного сотрудничества, расширения рынков сбыта для компаний Удмуртии, внедрения современных технологий и реализации совместных инвестпроектов.

Александр Бречалов, глава Удмуртской Республики

«Для нас Петербургский международный экономический форум это площадка для работы и решений, которые будут влиять на развитие экономики республики в ближайшие годы. В этом году ключевой задачей стало развитие будущей особой экономической зоны «Ижевск» и расширение пула будущих резидентов. За каждым подписанным соглашением стоят новые инвестиции, рабочие места, налоговые поступления и дополнительные возможности для жителей Удмуртии. Наша задача обеспечить максимально быстрое воплощение достигнутых договоренностей в готовые проекты и результаты».

B2B

В составе делегации от правительства республики в ПМЭФ впервые приняли участие пять удмуртских компаний. На форум они отправились подготовленными: ещё до его начала Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии организовал для них серию B2B-переговоров с потенциальными партнёрами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из Саудовской Аравии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии. В числе иностранных компаний были представители нефтегазовой и строительной отраслей, производители металлопроката, организации в сфере благоустройства. В ходе форума предприниматели республики работали на стендах стран Ближнего Востока, Азии и Африки.

Всего же в различных форматах презентации Удмуртии на ПМЭФ было задействовано более 150 брендов республики из сфер машиностроения, металлообработки, приборостроения, лёгкой промышленности, ИТ, производства нефтегазового оборудования и АПК.

Редакция
Деловая Репутация – общественно-политический журнал, ведущее деловое издание Удмуртской республики. Выпускается с 2002 года. №1 в рейтинге деловых изданий Ижевска (по данным reklama-online.ru).