На 1 мая 2026 года доля кредитов с плавающей ставкой в портфеле малых и средних предприятий (МСП) России достигла 65%. За два года этот показатель вырос на 30 процентных пунктов, что говорит о значительном изменении в подходах бизнеса к заимствованиям.
Предприниматели выбирают плавающую ставку, надеясь на удешевление кредитов вслед за решениями Банка России. Около 80% таких займов привязаны к ключевой ставке, что позволяет заемщикам автоматически получать выгоду от ее снижения. Однако, на последнем заседании Банк России уменьшил ставку лишь на 0,25 п. п. — до 14,25%, что не оправдало ожиданий многих участников рынка.
Длительное сохранение высоких процентных расходов может привести к убыткам для компаний с рентабельностью на уровне 10–15%. Наиболее уязвимыми остаются микропредприятия с годовым оборотом до 15–20 млн рублей, включая общественное питание и мелкую розницу.
Участники рынка не ожидают массового отказа от плавающих ставок. Эксперты считают, что доля таких кредитов может превысить 90%, если бизнес продолжит ждать дальнейшего снижения ключевой ставки. В то же время, возможен возврат к фиксированным ставкам, если осторожная политика ЦБ заставит компании пересмотреть свои стратегии.
Изображение: Magnific



